Вернуться: Работы

С эпоксидной смолой

1. Делаем юбку. Нужно плотный материал 21 Х 40см, толщиной 2-3 мм, подойдет картон, в идеально случае пластик пластик. Кладем перевертывая фару на юбку, обрисовываем без зазоров, вырезаем. Если это картон, тогда с одной стороны заклеиваем его скотчем простым (не малярным), для пластика это делать не нужно.
Кладем фару выпокластью к верху, кладем юбку на фару, скотчем вниз. Обмазываем толстым слоем пластилина (лучше брать скульптурный пластилин, он более твердый, у нас он стоит 1кг. 1 300руб.) место стыка юбки и фары, чтобы при не большом нажатии не сдвинуть юбку с фары.
Юбка для фары готова. В вашем случае должно получится рабочая площадь 0,15м2
2. Берем специальный разделительный воск (у нас 100гр.-350руб., хватает на 10м2) , наносим 3 слоя с промежутком 6-8 часов, после послойного располировывания.
3. Вырезаем выкройки из стекломата, в вашес случае 1шт 30 Х 50 см стекломат 150гр/м2, 3шт 30 Х 50см стекломат 300гр/м2, 4 шт 12 Х 17 стекломат 300гр/м2, 4 шт 36 Х 12 стекломат 300гр/м2
3. Наносим 2 слоя эпоксидного гелькоута с промежутком на отлипе. Расход 250гр на 1м2.
4. Грунтуем эпоксидной смолой (расход 250гр на 1м2), в вашем случае 40гр. готовой смолы.
5. На отлипе укладываем выкройку из стекломата 150гр/м2. Разводим смолу для пропитки стекломата (500гр/м2), 75гр.
6. На отлипе укладываем выкройку из стекломата 300гр/м2. Разводим смолу для пропитки стекломата (800гр/м2), 120гр.
7. На отлипе укладываем выкройку из стекломата 300гр/м2. Разводим смолу для пропитки стекломата (800гр/м2), 120гр.
8. На отлипе укладываем выкройку из стекломата 300гр/м2. Разводим смолу для пропитки стекломата (800гр/м2), 120гр.
9. Оставляем на сутки, лучше на 2 суток. Ошкуриваем всю поверхность и края.
10. Вырезаем брусочки 4 Х 4 см , длиной по периметру фары во внутри примерно получится 2шт. 15Х4Х4 и 2 шт. 26Х4Х4. Проще сделать из экструдированного пенопласта, можно набрать из картона, тогда нужно будет будет с двух сторон заклеить скотчем

11. Отжимаем покраям по всему периметру вкладываем маленькие распорки, только без фанатизма, очень аккуратно разделяем матрицу от изделия.
12. Вкладываем обратно на место, приклеиваем брусочки по периметру во внутри матрицы, если о скотчем то он должен быть с наружи. Это будет выполнять ребра жесткости, чтобы в последующем не повело матрицу.
*** пропустил*** нужно срезать внутренний прямой угол у брусочков, закруглить с одной внутренней стороны.
14. Грунтуем 40 гр. смолой.
15. На отлипе укладываем 4 полоски. Разводим смолу для пропитки стекломата 100гр.
16. На отлипе укладываем 4 полоски. Разводим смолу для пропитки стекломата 100гр.
17. На следующий день ошкуриваем.
18. Грунтуем 40 гр. смолой.
Через 72 часа при комнатной температуре должна полностью высохнуть. Чтобы проверить готовность изделия для эксплуатации, нужно капнуть каплю ацетона (не растворителя) на последний нанесенный слой смолы и как только капля высохнет со всей силы надовить на это место ногтём, если хоть малейший след остался, значит нужно ещё сохнуть. Смола при полном высыхании ацетона не боится.
На этом процесс закончен.

Есть маленькие тонкости:
1. Ни вкоем случае не смешивать смолу с отвердителем в стаканах. У них плотности разные, будет не качественный размес. Чтобы обмануть физику разных плотностей, берется емкость в которой налитая смола с отвердителем допускает наклон примерно в 45 градусов (при наклоне видно дно емкости) вот в этом положении мешаем круглым предметом, типа карандаша. Мешать спокойна и не изображать миксер, это будет только хуже, забьете воздух в смолу, а это заведомый брак. Мешать 2 минуты не меньше, не от фанаря, а по часам.
2. «На отлип» — это от 30 мин до 3 часов, чем теплее и суше тем меньше времени. Проверяется следующим образом, на палец наматывается серая, мягкая (газетная бумажка) и тыкается в изделие, она должна намокнуть, вот когла она не намокнет, а прилиплет и смола потянется, вот это и есть время «отлипа», в этот момент останавливается текучесть смолы.
3. Перед использованием смолы с отвердителем нужно отлить требуемое количество на весь процесс, поставить этот объем на батарею и забыть про её на сутки (она должна нагреться до 45 градусов) это идиальная температура для работы.
4. Нужна только одна кисточка НО её нужно подготовить. Покупаем кисточку не волосенную, а синтетическую. У её ворс длинный, обрезаем оставив 3 см, потом засовываем ножницы в середину ворса по длинне, там будет деревянный клин, так вот одну сторону ворса обрезаем. Очищаем всю кисть от лака (ножем, напильником, хоть чем) , обрезаем острый кончик рукоятки и закругляем края. Сверлим 2 дырки на 2мм возле гвоздиков и загоняем туда 2 самореза, с одной и другой стороны. Ищем банку с закручивающейся крышкой, в которую входит кисть по ширине горла и по глубине, но ворс кисти не должен прижиматься ко дну в изогнутом виде, должен быть запас при закрытой крышки. Наливаем в эту банку АЦЕТОН (не растворитель) на половину ворса. Теперь нужно только не забывать засовывать кисть в банку, когда она не в работе.
5. В процессе пропитывания стекломата смолой, после перемешивания нужно сразу выложить всю смолу на стекломат, как можно равномернее (что бывает очень редко) , после берем кисточку и СРЕДНИМ прижимом нажимаем на стекломат (ни вкоем случае нельзя тянуть кисть, только прижать-поднять-прижать-поднять-и т.д.) на кисточке будет появляться избыточная смола и видны будут пузырьки выжатого воздуха, как только наберется излишняя смола её переномим туда где её не хватает (белёсый стекломат) и так тыкаем по всей площади изделия, не нужно толоч на одном месте, примерно количество прожимов на одном месте 4 раза.